ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 27 марта 2024 в 13:21

В ночь на 27 марта команда Грузии у себя дома выиграла Грецию в серии пенальти и завоевала последнюю путевку на Евро 2024. Решающий пенальти забил экс-игрок «Тобола», Ника Квеквескири. Основное время матча завершилось в нулевую ничью. Болельщики после итогового удара прорвали кордоны стюартов и массово выбежали на газон. Для Грузии новый национальный праздник.

Сборная Казахстана примерно в это же время играла утешительный товарищеский матч против Люксембурга. (В старте вышли защитники «Тобола», Роман Асранкулов и Еркин Тапалов). Напомним, 22 марта Казахстан проиграл Греции (0:5), а Люксембург уступил Грузии (0:2).

Все начиналось хорошо для национальной команды, уже на второй минуте после дальнего навеса от Тагыбергена, Адилет Садыбеков головой отправил мяч в ворота люксембуржцев. Однако, в первом тайме соперник и сравнял счет и вышел вперед. Счет 2:1 не изменился до финального свистка. Надо отметить, что Люксембург мог забить и пять — спасла удача и кипер.

Главный вопрос сейчас о судьбе наставника Казахстана, Магомеда Адиева. Эксперты еще недавно славили его за историческую квалификацию, которая позволила так близко приблизиться к основной стадии Евро. Сейчас же раздаются голоса о перезагрузке команды и обновлении тренерского штаба. Здесь можно только вспомнить, что у победы много отцов, а поражение всегда сирота.

Сам Адиев после матча сказал: «Я никогда не бежал с тонущего корабля. Однако я никогда не держался за тренерское кресло. Когда федерация созреет, тогда они объявят о том, как будут двигаться дальше».