Жукаев в Мехико не смог выйти в полуфинал

Дата: 10 апреля 2024 в 11:36

В четвертьфинале турнира,  ранга челленджер -125, Мехико Сити встретились  Бейбит Жукаев и канадец Алексис Галарно. Рейтинг канадца АТР-212, в прошлом году он былАТР-162, а у Жукаева АТР-201.

Первый сет

На подаче Галарно. Подает, приём подачи у Жукаева,  не получился, 15:0, «дубль»,15:15, …, 40:40, «виннер», аут. Гейм, 0/1.

Жукаев подает. В обмене ударами укорачивает, 15:0, 30:0, «эйс», 40:0, ошибка на приёме. Гейм,1/1.

Галарно тоже удачно подает, три раза были ошибки на приёме, 1/2.         Жукаев начинает с «эйса» и заканчивает гейм тоже «эйсом», 2/2.

Так выигрывая свою подачу, они дошли до счета 6/6.

Значит тай-брейк! Мы знаем, что в этом «укороченном гейме», часто случаются неожиданности.

Первым подавал канадец (в счете геймов первая цифра будет Жукаева) и в обмене ударами сыграл в сетку,1/0. Это т.н. «мини-брейк».

Жукаев подает «эйс», 2/0, затем ошибается сыграв в сетку, 2/1. Дважды Бейбит ошибся, 2/3. В игре Жукаев вышел вперед,  соперник бросил ему свечку под левую руку, но «реверс», не подвел нашего, он  забивает мяч, 3/3. Алексис ошибается, 4/3.  Еще ошибка канадца, 5/3.  Теперь наш Бейбит сыграл в сетку, 5/4.  Галарно  пробивает «виннер» и сравнивает счет, 5/5.  Ошибка Алексиса на приёме ,6/5.  Вот первый сетбол, но подача Галарно и он сравнивает счет, 6/6, затем делает «дубль»,7/6. Это второй сетбол.       Галарно в перестрелке пробивает «виннер»,7/7. Зато в следующем розыгрыше сыграл в аут , 8/7. Третий сетбол тоже не удалось реализовать, Бейбит сыграл в сетку, 8/8, Еще две ошибки Жукаева и сет завершился со счетом 6/78.

Вот так три возможности выиграть первый сет, не смог реализовать Жукаев.

Второй сет

Выигрывая  свои подачи они дошли до счета 2/2 . Жукаев подает. После счета 40:40, четыре раза был счет «ровно», затем два  раза Галарно не сумел отбить подачу. Так в долгой и трудной борьбе, Бейбит берет гейм, 3/2.            Галарно подает, 0:15,  аут,15:15, «виннер» Жукаева, 15:30, еще «виннер»,15:40, «дубль», это «брейк». Счет,4/2.

Надо не проиграть свою подачу!  Однако  Жукаев (что такое с ним стало?), подавая в игре сразу проигрывает , 0:15, 0:30, «дубль», 0:40, две ошибки на приёме, 30:40, затем два раза мяч улетел от ракетки Бейбита в аут, это т.н. «обратный брейк». Счет,4/3.

Галарно мощно подает и удачно играя с отскока, сравнивает счет, 4/4.     Жукаев после подачи сразу устремился к сетке, Алексис направил мяч  ему в ноги и с полулета Бейбит сыграл в аут, 0:15, еще и мяч от ракетки Бейбита, упав на сетку скатился на его сторону, 0:30, ошибка на приёме, 15:30, аут, 15:40, «эйс»,30:40, аут, это «брейк». Гейм, 4/5.

Галарно подает 15:0,30:0, Жукаев обводит соперника вышедшего к сетке,15:30, сетка,30:30, 30:40. Долгий обмен ударами  завершился «виннером» канадца, 40:40, «эйс», «больше», аут, «ровно», мяч опустился  в центре корта и Алексис пробивает «виннер», «больше»,  следующую подачу Бейбит не перебивает на сторону соперника. Гейм. Сет. Матч.   Счет, 6/78, 4/6.

Можно считать, что это матч упущенных возможностей. «Госпожа Удача» была на стороне жителя Северной Америки.  Однако Жукаев показал, что может сражаться с любыми соперниками.  Впереди еще много турниров. Пожелаем ему успехов!