Юные казахстанки сотворили сенсацию на крупном женском турнире в Германии

Дата: 02 мая 2024 в 12:58 Категория: Новости спорта

На крупном женском турнире серии ITF W100 в немецком Висбадене юные казахстанки показали сенсационную игру, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации тенниса Казахстана.

Соня Жиенбава в паре с Асылжан Арыстанбековой в первом круге обыграли словенок Веронику Эрьявиц/Тамару Зиданшек со счетом 6:4, 7:6 (7:4) и вышли в свой первый полуфинал крупного взрослого турнира. Эрьявиц занимает 85-е место в рейтинге WTA в парном разряде, а Зиданшек – бывшая 22-я ракетка мира в одиночном рейтинге.

Успешно продвигаются на международных теннисных турнирах и другие казахстанцы.

На турнире категории WTA-1000 состоялся матч 1/4 финала, в котором сошлись Елена Рыбакина и Юлия Путинцева. Со счетом 4:6, 7:6 (7:4) 7:5 победу одержала Рыбакина. В третьем сете Путинцева вела со счетом 5:2 и имела два матчбола. Таким образом, Елена вышла в свой шестой полуфинал WTA в 2024 году и одержала уже 16-ю подряд победу на грунте. В целом, у Рыбакиной теперь 30 побед – это лучший показатель в туре в 2024 году.

Александр Шевченко одержал победу в первом круге турнира серии «Челленджер» в Экс-Ан-Прованс (Франция). Казахстанец уверенно обыграл француза Грегуара Баррера – 6:3, 6:1. В следующем круге Александр сыграет против аргентинца Факундо Баниса.

Бейбит Жукаев пробился в четвертьфинал турнира серии «Челленджер» в Гуанчжоу (Китай). Во втором круге казахстанец одолел китайца Те Ригеле – 7:5, 7:6 (7:5). В четвертьфинале Бейбиту предстоит сразиться с Адамом Уолтоном. Это будет их четвертая очная встреча. Пока со счетом 2:1 ведет австралиец.

Первая ракетка Казахстана в парном разряде Анна Данилина в дуэте с эстонкой Ингрид Нил вышла в четвертьфинал турнира в Лериде (Испания). На старте Анна с Ингрид в двух сетах одолели американский дуэт Хейли Баптисте/Алисия Паркс со счетом 7:6, 6:4.