75-летний казахстанец приехал в США и стал чемпионом мира по пауэрлифтингу

Дата: 07 июня 2024 в 11:09 Категория: Новости спорта

Дарибай Оспанов из поселка Агадырь Шетского района Карагандинской области завоевал «золото» и «серебро» на чемпионате мира по пауэрлифтингу, — первенство прошло в американском городе Остин. Аксакал обещает выступить и в 95 лет, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

По данным Управления физической культуры и спорта области, в соревнованиях участвовали 960 атлетов всех возрастов из 46 стран.

Примечательно, что единственным представителем ветеранов из Казахстана был Дарибай Оспанов. 75-летний спортсмен завоевал «серебро» в классике и «золото» в экипировке.

«Я мастер спорта международного класса, заслуженный тренер, четырехкратный чемпион мира, десятикратный чемпион Азии», — сказал Дарибай Оспанов.

Он уточнил, что на чемпионате мира выступал в категории спортсменов, кому за 70.

«Было нас пять человек — японец, немец, канадец, индус и я. Результатом доволен. Цель — победить датчанина. Он выступал в 94 года, а я собираюсь и в 95 лет соревноваться», добавил Дарибай Оспанов.

Достойно выступил и сын Дарибая Оспанова Қараман Абдулкарим. Он стал победителем в классике и занял второе место в экипировке.

Тэги новости: Новости спорта