Популярные темы

Казахстан завоевал «золото» на чемпионате мира по жамбы ату в Китае

Дата: 13 июня 2024 в 19:59 Категория: Новости спорта

Стоковые изображения от Depositphotos

Сборная Казахстана победила в чемпионате мира по конной стрельбе из лука, который проходил в городе Силин-хот Китайской Народной Республики, передает Sports.kz со ссылкой на Liter.kz.

Как сообщила пресс-служба Федерации по жамбы ату, с 8 по 13 июня 2024 года прошел чемпионат мира по жамбы ату (стрельбе из лука верхом на лошади). В чемпионате приняли участие около 60 спортсменов из Казахстана, Австралии, Малайзии, Турции, Китая, Индонезии, Катара, Монголии, Пакистана, а также из Тайбэя и провинции Макао.

Казахстан представляли четыре члена национальной сборной: Абзал Тулыбеков, Айтбек Сарыбай, Нурсултан Бирликбаев и Батыр Бексауыт. Зрелищное состязание в венгерском, азиатском, императорском стилях и в стиле «Саран» длилось в течение четырех дней.

В первый день соревнований спортсмены соревновались в венгерском стиле. В этом состязании в тройку лучших вошел обладатель премии «Алтын Тұғыр-2023» Батыр Бексауыт. «Золото» и «серебро» завоевали спортсмены из Монголии.

Второй день соревнований прошел в азиатском стиле.

На третий день прошло соревнование в императорском стиле, в котором наши спортсмены состязались впервые. Несмотря на это, член национальной сборной Айтбек Сарыбай завоевал в этом стиле серебряную медаль.

В последний день соревнований спортсмены состязались в стиле «Саран», в котором также наши спортсмены участвовали впервые. Батыр Бексауыт смог победить главных соперников из Монголии и завоевал золотую медаль.

Таким образом, сборная Казахстана по итогам чемпионата мира завоевала одну золотую, одну серебряную и одну бронзовую медали.

Победителей и призеров поздравили представители федерации жамбы ату Китая, вручив им ценные призы.