«Заманил в ловушку». В России разобрали провальный старт «Тобола» и «Актобе» в еврокубках

Дата: 12 июля 2024 в 12:29

Российский сайт Sport-express.ru прокомментировал итоги матчей казахстанских «Тобола» и «Актобе» на старте еврокубковых турниров, сообщает Sports.kz.

Напомним, что 11 июля «Тобол» на выезде крупно проиграл словацкому «Ружомбероку» (2:5) в Лиге Европы, а «Актобе» в Лиге Конференции дома уступил «Сараево» из Боснии и Герцеговины (0:1).

«Угловые — как кошмар

„Тобол«, за который второй сезон выступает бывший защитник „Волгаря« и „Родины« Габараев, забил первый гол Казахстана в новом еврокубковом сезоне. Его автором стал серб Иванович, но основная заслуга принадлежит Чеснокову. Форвард сборной доиграл эпизод до конца и выиграл борьбу у линии поля, после чего выкатил мяч партнеру. Однако гостей подводили действия у собственных ворот.

Они вели в счете менее трех минут. Потом и вовсе проигрывали, а когда после красивой стеночки Иванович на 45-й минуте вывел на пустые ворота Энена, равновесие не продержалось даже до перерыва. „Ружомберок« отличился при подаче углового. Это был второй результативный корнер хозяев, а во втором тайме случился и третий. Потом — четвертый. Это какая-то совершенно невероятная эффективность при пяти подачах от углового флажка.

Штанги и перекладина против „Актобе«

Занимающий в чемпионате Казахстана второе место „Актобе« после генеральной репетиции в товарищеском матче со „Спартаком« стартовал в еврокубках с не самого простого соперника. Тем не менее команда Дмитрия Парфенова на правах хозяев диктовала свои условия и создала первый опасный момент. Самородов после смещения в центр пробил в штангу, а еще одно попадание в каркас ворот отменило споры о зафиксированном у хозяев офсайде.

Правда, в какой-то момент темп атак казахстанцев спал. Или это соперник затянул „Актобе« в вязкую игру. Впрочем, ближе к концовке давление на ворота „Сараево« усилилось. Одним из тех, кто освежил игру, стал воспитанник „Ахмата« Умаев, однако его атаку со „второго этажа« остановила перекладина. А уже в компенсированное время сантиметры отделили форварда от гола-красавца после удара через себя. „Сараево« же словно заманил казахстанцев в ловушку, решив судьбу игры в свою пользу единственным за игру толковым ударом с подбора попавшего в „девятку« Кьереме», — написано в материале.