Поражение от Узбекистана и судьи. Как выступил Казахстан в шестой медальный день Олимпиады-2024

Дата: вчера в 02:19 Категория: Новости спорта

В четверг, 1 августа, казахстанцы выступили в шести видах спорта на Олимпийских играх в Париже (Франция), сообщает Sports.kz.

В соревнованиях по пулевой стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений (50 метров) приняли участие Александра Ле и Арина Алтухова. В квалификации они показали 10-й и 13-й результаты соответственно и не смогли пробиться в финал.

В стрельбе из лука в индивидуальных соревнованиях выступили Даулеткельды Жанбырбай и Александр Еременко. Они оба проиграли на стадии 1/32 финала: Жанбырбай уступил колумбийцу Хорхе Энрикесу — 3:7, а Еременко потерпел поражение от француза Баптиста Аддиса — 2:6.

В академической гребле выступил Владислав Яковлев. Он финишировал первым в полуфинале Е и вышел в финал утешительного заезда. Спортсмен преодолел дистанцию за 7:26.20.

Казахстанский дзюдоист Нурлыхан Шархан в весовой категории до 100 килограммов дошел лишь до 1/8 финала. На старте турнира он победил бельгийца Тома Никифорова — 10:0, однако затем уступил узбекистанцу Музаффарбеку Туробоеву — 1:11.

Два казахстанских боксера сразились за медали, но оба потерпели поражение раздельным решением судей: Мухаммедсабыр Базарбайулы (63,5 кг) в четвертьфинале проиграл грузину Лаше Гурули — 2:3, а Айбек Оралбай (92 кг) уступил кубинцу Лорену Альфонсо Домингесу, представляющему Азербайджан — 2:3. Также выступила Назым Кызайбай (50 кг): в 1/8 финала она одержала победу над бразильянкой Каролин Барбозой де Алмейдой — 5:0.

НОК РК принял меры после скандальных боев казахстанских боксеров на Олимпиаде-2024