«У обороны астанинской команды частенько голова шла кругом». КХЛ оценила поражение «Барыса» от «Авангарда» на Кубке Блинова

Дата: 21 августа 2024 в 23:19 Категория: Новости спорта

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги опубликовал обзор матча Кубка Блинова «Барыс» — «Авангард» — 3:4 ОТ, передает Sports.kz.

«В матче Кубка Блинова встретились „Авангард« и „Барыс«. Сергей Звягин предоставил отдых целому ряду лидеров и ввёл в состав группу новых игроков. Так, место в воротах занял Илья Проскуряков, в центре первой тройки вышел Коул Касселс, в ведущую пару обороны вернулся Семён Чистяков.

У „Барыса« на лёд вышли все легионеры, а вот в нижних звеньях оказалось много молодёжи, так как казахстанские игроки команды отправились в Словакию на олимпийскую квалификацию.

Матч начался с попадания в штангу от Даррена Дица на первой же минуте, а затем инициативой завладели игроки „Барыса«. Илью Проскурякова размяли несколькими неплохими бросками, гости повозили шайбу по зоне, но выгоды из этого преимущества извлечь не смогли.

Затем включился „Авангард«. Александр Яремчук не использовал свой шанс в контратаке, но вскоре отличился другой хоккеист из первой тройки — Коул Касселс „доел« момент на пятачке, добив шайбу за спину Юхану Маттссону. Между этими моментами ещё должен был забивать Марк Верба, но он каким-то чудом не замкнул прострельную передачу на пустой угол.

Во второй половине периода игра шла под диктовку хозяев. Они подолгу запирали „Барыс« в зоне, активно насыщали пятачок, могли забивать Алексей Макеев, Егор Манин, но гости держались. А затем выстрелили контратакой, после которой арбитрам пришлось смотреть долгий видеоповтор сначала на предмет гола рукой, а затем и на помеху вратарю. Со второго раза шайба „Барыса« была отменена. Под занавес отрезка хозяева получили большинство, были близки ко второму голу, но на перерыв команды ушли при прежнем счёте.

А вот на самом старте второго отрезка „Барыс« всё же пропустил в остатке меньшинства. Даррен Диц с кистей бросил точно в угол, шайба нашла коридор сквозь частокол клюшек и коньков. Этот гол взбодрил хозяев ещё больше, у „Авангарда« отлично ходила шайба, тогда как у обороны „Барыса« частенько голова шла кругом. Юхан Маттссон до поры до времени держал астанчан в игре, но на шестой минуте периода он капитулировал в третий раз в матче, когда Александр Филатьев реализовал выход „один в ноль« броском в ближний угол.

Во второй половине периода „Авангард« дважды поиграл в большинстве, но не только не увеличил преимущество, но ещё и пропустил. Илья Проскуряков грубо ошибся при игре на дальнем выходе, буквально подарил шайбу Коннору Смиту, и тот забил один из самых лёгких голов в своей карьере. Сразу после омскую публику развлекли яркой дракой Марк Верба и Натан Больё. Бой лучше подействовал на „Барыс«: астанчане пришли в себя, заиграли у чужих ворот и под занавес периода отыграли ещё одну шайбу усилиями Всеволода Логвина.

В начале третьего периода „Авангард« обошёлся без гола в ещё одном большинстве, и вскоре долгожданный шанс получил и „Барыс«. У астанинчан на реализацию лишнего ушло лишь пять секунд: Уэйд Эллисон могучим щелчком с ползоны сравнял счёт.

После этого пошёл обоюдоострый, зрелищный хоккей, без средней зоны, с ошибками и моментами, но преуспеть в нём долгое время не могла ни одна команда. Во второй половине периода у „Авангарда« вновь настало время большинства. Однако две подряд попытки „ястребов« реализовать лишнего прошли вхолостую. В равных составах в концовке основного времени „Барыс« был ближе к победной шайбе, но всё же выяснение отношений ушло в овертайм. И уже на его 40-й секунде „Авангард« всё-таки вырвал победу: Коул Касселс завершил контратаку отличным броском в девятку, „ястребы« одержали первую победу на домашнем турнире» — пишет КХЛ.