«Астане» уже не в первый раз предстоит совершить камбэк в еврокубках. Вспоминаем, как это было раньше

Дата: 26 августа 2024 в 23:19

Свой первый матч в отборочном раунде плей-офф Лиги Конференций она провела в гостях у «Бранна», которому уступила 0:2. Ответная встреча пройдёт 29 июля в Алматы, где подопечным Григория Бабаяна необходимо совершить камбэк, чтобы попасть в групповой этап еврокубков. Это будет непросто, но в истории клуба уже были игры, когда «столичным» удавалось отыгрывать разницу на международной арене.

Республиканский интернет-портал Sports.kz сделал подборку камбэков «Астаны» в еврокубках.

Лига Чемпионов, 2 отборочный раунд, 2015 год
1-й матч, «Марибор» — «Астана»1:0
2-й матч, «Астана» — «Марибор»3:1

Девять лет назад «Астана» смогла удивить всех и первой в истории казахстанского футбола пробилась в групповой этап Лиги Чемпионов. Тем не менее, её путь оказался совсем непростым, и уже во втором раунде она столкнулась со словенским «Марибором», который в домашнем матче победил 1:0. В Астане хозяева начали игру довольно активно и уже на 12 минуте Бауыржан Джолчиев смог открыть счёт после добивания в штрафной зоне соперника. Дальше команды принялись играть в более осторожной манере, но на 39-й минуте гости смогли выйти вперёд по сумме двух матчей после ошибки Владимира Логиновского на выходе. Счастье словенцев длилось недолго и уже в концовке первого тайма Роджер Каньяс дальним ударом смог вывести казахстанцев вперёд. А уже в начале второй половины Патрик Твумаси укрепил преимущество «Астаны», тем самым забив победный гол в этом противостоянии.

Лига Чемпионов, 3 отборочный раунд, 2015 год
2-й матч, «Астана» — «ХИК» 4:3

Уже в следующем раунде после словенцев «Астана» столкнулась с финским «ХИКом», матч с которым точно стал историческим для клуба. В Хельсинки команды сыграли 0:0, после чего в Астане устроили настоящие качели, победителем из которых вышел казахстанский клуб. В той встрече финны смогли открыть счёт в самом начале игры, после чего на 41 минуте укрепили своё преимущество до двух мячей. Как бы то ни было, «Астана» не планировала сдаваться и на 44 минуте Патрик Твумаси смог забить первый гол, после чего команды ушли на перерыв. Уже в начале второго тайма судья назначил одиннадцатиметровый в ворота «ХИКа», который был успешно реализован Роджером Каньясом, а уже спустя девять минут Дмитрий Шомко дальним ударом перекинул вратаря гостей. Дальше «Астана» больше играла от обороны, но на 87 минуте был поставлен пенальти уже в ворота Ненада Эрича, который не смог отразить его. Счёт 3:3 не устраивал подопечных Станимира Стоилова, поэтому они пошли всеми силами вперёд. И уже в компенсированное время Евгений Постников смог замкнуть стандарт и вывел «Астану» в отборочный раунд плей-офф Лиги Чемпионов.

Лига Европы, 1/16 финала, 2018 год
2-й матч, «Спортинг» — «Астана» 3:3

В 2018 году «Астана» была близка к попаданию в групповой этап Лиги Чемпионов, но в последнем раунде уступила «Селтику» по сумме двух матчей 8:4. Тем не менее, она оказалась в групповом этапе Лиги Европы, где смогла занять второе место и первой в истории казахстанского футбола попала в 1/16 финала. Там её уже ждал португальский «Спортинг», который по итогу дошёл до четвертьфинала того турнира. Первый матч в Казахстане прошёл неудачно для «Астаны», которая уступила 1:3, а ответная игра в Лиссабоне началась с быстрого гола «Спортинга» уже на третьей минуте. Тем не менее, в концовке первого тайма Марин Томасов смог сравнять счёт, но в начале второго половины действующий капитан «Манчестер Юнайтеда» Бруну Фернандеш оформил дубль в ворота Ненада Эрича. Уже к тому моменту общий счёт был 6:2 в пользу португальцев, но казахстанцы не хотели сдаваться и на 80 минуте Патрик Твумаси смог забить в ворота Руи Патрисиу, а уже на 94 минуте Дмитрий Шомко дальним ударом в нижний угол сравнял счёт в этом матче. Этого было недостаточно для прохода дальше, но «Астана» всё равно смогла вырвать ничью в гостях у «Спортинга».

Лига Европы, 4 отборочный раунд, 2018 год
1-й матч, «АПОЭЛ» — «Астана» 1:0
2-й матч, «Астана» — «АПОЭЛ» 1:0 д.вр. 0:0, пен. 2:1

Уже летом 2018 года «Астана» вновь начала еврокубковую кампанию в Лиге Чемпионов, но после вылета в 3-м отборочном раунде от «Динамо» Загреба продолжила выступление в Лиге Европы, где им в решающем раунде попался кипрский «АПОЭЛ». Казахстанцы начинали это противостояние в гостях, где минимально уступили 0:1, после чего уже в Астане готовились совершить камбэк. Матч проходил максимально напряженно, но на 15 минуте Марин Томасов попал мячом в руку защитника кипрского клуба, после чего судья поставил пенальти в их ворота. Этот стандарт смог реализовать Педро Энрике, тем самым сравняв общий счёт. Дальше команды начали действовать аккуратно и время от времени создавали опасные моменты, но ни один из них так и не завершился голом. После основного времени игра продолжилась в экстра-таймах, но и там они не смогли выявить победителя. Серия послематчевых пенальти началась резво и обе команды смогли реализовать свои первые попытки, но дальше игроки «АПОЭЛа» не смогли пробить Ненада Эрича, а Педро Энрике снова был точен с 11-ти метров. Эта победа вывела «Астану» в групповой этап Лиги Европы, где она заняла итоговое третье место.

Лига Чемпионов, 1 отборочный раунд, 2023 год
2-й матч, «Динамо» Тбилиси — «Астана» 1:2

В прошлом сезоне подопечные Григория Бабаяна начинали своё еврокубковое лето с Лиги Чемпионов, где их первым соперником стал клуб «Динамо» из Тбилиси. Первую встречу команды провели в Астане, где матч закончился ничьёй 1:1, после чего уже они встретились вновь через неделю в Тбилиси. В Грузии хозяева смогли открыть счёт, причём это сделал Усман Камара, с этого года играющий за «Астану». Как бы то ни было, казахстанцы не планировали сдаваться и начали активнее двигаться в сторону ворот «Динамо», но их попытки заканчивались ничем. В начале второго тайма Камара мог оформить дубль, но не успел замкнуть передачу на пустые ворота, после чего уже «Астана» пошла в атаку, где Абзал Бейсебеков смог забить гол после подачи Алекса Амановича. А спустя одну минуту, с дальней передачи того же Амановича, гамбийский форвард Дембо Дарбо вывел казахстанцев в следующий раунд еврокубков.