Известный форвард рассказал о возвращении в сборную Казахстана в отборе на Олимпиаду

Дата: 30 августа 2024 в 15:29 Категория: Новости спорта

Нападающий сборной Казахстана Артем Лихотников в интервью SPORT+ поделился эмоциями после возвращения в национальную команду, а также прокомментировал победный матч с Венгрией (5:2) в рамках решающего этапа олимпийского отбора, передает Sports.kz.

— Артем, когда узнал, что тебя вызывают в сборную, какие были эмоции?
— Вызов в сборную — это всегда прекрасные эмоции. Присоединился к национальной команде, все понимают, для чего мы собрались, и что стоит на кону.

— Планировалось, что сыграешь на Кубке президента в Астане. Почему не доехал?
— У нас в те же даты проходил Евро-Азиатский Кубок Дружбы в Ташкенте. Так что «Хумо» и Казахстанская федерация хоккея договорились, что мы отыграем домашний турнир, а потом уже отправимся в расположение сборной.

— Как считаешь, достаточно ли было времени для подготовки перед турниром?
— Да, думаю вполне достаточно. Провели несколько тренировок, сыграли товарищеский матч в Чехии. Впереди — важные матчи.

— Прокомментируй противостояние с Венгрией. Тяжело ли было входить в игру?
— Вязкая игра была с первых минут. Наверное, уже во втором периоде начали находить свою игру, больше контролировать шайбу, подняли темп, и стало больше получаться.

— Сегодня ты играл с Асетовым и Панюковым, все довольно габаритные и рабочие ребята. Тренеры специально собрали вас в одно звено, чтоб прибавить мощи команде?
— Мы, конечно, хорошо знакомы друг с другом, играли уже вместе. Да, хорошие габариты, все могут играть в прессинг. Думаю, нас для этого и собрали в тройке.

— Показалось, что сегодня выиграли за счет индивидуальных действий, а вот позиционные атаки не клеились. Так ли это с твоей точки зрения?
— Каждый выигрышный матч, помимо командной работы, это индивидуальные действия. Они создают задел, дают возможность контролировать игру и доводить матч до победного.

— Уже сегодня — встреча с австрийцами, которые пошумели на прошлом ЧМ. Разбирали уже соперников?
— Мы идем от соперника к сопернику. Сейчас нужно хорошо отдохнуть и восстановиться. Завтра тренерский штаб нам покажет австрийцев, подготовят нас к игре.

«Это серьезный звоночек». Сборная Казахстана вызвала опасения перед вторым матчем олимпийского отбора