22 призовых места завоевали учащиеся области Абай на инклюзивной спартакиаде «Жұлдызай-2024»

Дата: сегодня в 13:18 Категория: Общество

Учащиеся области Абай достойно продемонстрировали спортивные способности на республиканской национальной инклюзивной спартакиаде «Жұлдызай-2024», завоевав 22 призовых места, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу управления образования области Абай.

В командном турнире по мини-футболу ученики специальных школ-интернатов № 4 и № 5 Мержан Нурахмет, Бекболат Абдулла, Арман Шакеров, Матвей Яровой, Руслан Женисов и Диас Ануарбек заняли третье место.

В соревнованиях по тогызкумалак ученица специальной школы-интерната № 3 Азиза Кадыбекова заняла первое место, а Ерасыл Таттимбет – третье место. В настольном теннисе учащаяся школы-интерната № 5 Нурай Куаткызы стала чемпионкой.

Учащиеся региона также показали высокие результаты в легкой атлетике. В эстафете 4х100 метров команда специальных школ-интернатов № 4 и № 5 в составе Нурасыла Баймуратова, Мираса Сериккана, Сезим Есенкызы и Варвары Танановой завоевала второе место. В беге на 30 метров Анна Перменева стала первой, Сергей Попов завоевал серебро, а Таисия Жданова и Рамиль Мендыбаев отметились бронзой.

Кроме того, в беге на 60 метров Майя Муратова и Галина Безруцкая завоевали золотые медали, а Амангельды Аккошев и Сергей Яковлев – серебряные.

Также в соревнованиях по бочча Алинур Кенескан занял первое место.

На церемонии закрытия спартакиады победители были награждены грамотами, медалями и кубками.

В республиканском этапе участвовала команда из 25 учащихся области, 22 из которых – воспитанники специальных школ-интернатов и центров поддержки детей с особыми потребностями.