Бейбит Жукаев вышел в основную сетку в Мастерса в Шанхае

Дата: вчера в 09:46

В Шанхае (Китай) начался «Мастерс» турнир АТР-1000. В одиночном разряде нем приняли участие: Александр Бублик, Александр Шевченко,  Бейбит Жукаев, Михаил Кукушкин и Денис Евсеев. Последние трое, согласно их рейтингу  начали с отборочного турнира.  До самого начала соперником Жукаева значился теннисист из ЮАР Ллойд Харрис (АТР-118). Однако после долгого ожидания этой трансляции, оказалось, что соперника , по какой –то причине, поменяли. Им стал другой теннисист из этой же страны Крис Вик Ван (АТР — 385).

Первым из наших играть на кортвышел Бейбит Жукаев (АТР-196). Впервом сете Бейбит Жукаев доминировал и выиграл его со счетом 6/3. Этот сет посмотреть не удалось, т.к. трансляции не было.  И в записи этого матча нет, увы.

Второй сет

Подает Крис Вик Ван.  В долгом обмене ударами, наконец –то Жукаев пробил «виннер», 0:15, в следующем розыгрыше мяч Бейбита влетел в сетку, 15:15, Крис тоже «проверил» прочность сетки, 15:30. Бейбит в розыгрыше сыграв под заднюю линию помчался к сетке, а Крис пытаясь его обвести пробил в аут, 15:40, аут, 30:40, «дубль». Это «брейк». Счет, 1/0.

На подаче Жукаев. Первое очко проигрывает, сыграв в аут, 0:15, во втором розыгрыше  Бейбит войдя в корт пробивает смэш, но Крис отыгрывает мяч и попытался обвести сеточника, но Бейбит с лёта сыграл четко, «виннер», 15:15. Бейбит мощно пробивает в левый угол, а Крис пытаясь парировать этот удар сыграл а аут, 30:15, затем Бейбит ошибается, аут, 30:30. Ошибка на приёме, 40:30, аут, 40:40, снова ошибка на приёме, «больше», и опять ошибка на приёме. Гейм, 2/0.

Крис Вик Ван на подаче. В первом розыгрыше Бейбит попадает в сетку, 15:0, Крис, после подачи, выбегает к сетке и находясь у правой теннисной стойки, пробивает с лёта «виннер», 30:0, в следующем обмене ударами Бейбит попадает а сетку, 40:0, Крис снова входит в площадку и пробивает смэш, «виннер». Гейм, 2/1.

Подает Жукаев. Бейбит сразу после подачи оказался вблизи сетки, летящую обводку, он перехватывает и с лёта убивает, «виннер», 15:0, ошибка на приёме, 30:0, и снова выйдя к сетке играет с лёта, «виннер», 40:0. В перестрелке Бейбит сыграл в аут, 40:15, ошибка на приёме. Гейм, 3/1.

Подает Крис Вик Ван.  Отличный приём подачи, «виннер», 0:15, Бейбит пошел к сетке и там, играя  с лёта попадает в сетку, 15:15, Все равно в следующем розыгрыше, пробив длинно, Бейбит идет к сетке. Летит свеча, которую наш высокий теннисист в прыжке гасит смэшем, 15:30, затем Крис сыграл в аут, 15:40, еще один, теперь, долгий розыгрыш и мяч снова в ауте. Это «брейк». Счет, 4/1.

Жукаев подает.  Сразу бежит вперед, и с «хав-корта» пробивает мяч в сетку, 0:15, Снова выбегает к сетке, но обводящий удар точен, «виннер», 0:30, ошибка на приёме, 15:30, еще ошибка на приёме, 30:30, аут, 40:30, ошибка на приёме. Гейм, 5/1.

Крис Вик Ван на подаче. Ошибка на приёме, 15:0, аут, 30:0, сетка, 30:15, Бейбит у сетки, но обводящий удар не смог отразить, попав в сетку, 40:15, ошибка на приёме. Гейм, 5/2.

На матч подает Жукаев.  Долгий розыгрыш и Крис не смог перебить мяч через сетку, 15:0, ошибка на приёме, 30:0,  в этом розыгрыше Бейбит попадает в сетку, 30:15, «дубль», 30:30. Бейбит сразу после подачи мчится к сетке и с лёта пробивает «виннер», 40:30, «эйс». Гейм! Сет! Матч! Победа!  Счет матча 6/3, 6/2.

Жукаев выходит в финал квалификации. Его следующим соперником будет сеянный в квалификации №8, британец Билли Харрис (АТР-104).

Теперь на корте Денис Евсеев (АТР-197) и японец Шо Шимабукуро (АТР-165).

Первый сет

Первым подает Шимабукуро и выигрывает гейм, 0/1.

На подаче Евсеев. Постреляли еще немного, как бы, продолжая разминку. Счет уже 40:30, 40:40, ошибка на приёме, «больше», и Шо стрельнул в аут. Гейм, 1/1.

Подает Шимабукуро. Ошибка на приёме, 15:0, Денис прострелил «виннер», 15:15, аут, 15:30, сетка, 15:40, ошибка на приёме,30:40, еще «виннер»,40:40, мяч в сетке, «больше», ошибка на приёме. Гейм, 1/2.

Евсеев подает. В розыгрыше первого очка Шо сыграл в сетку, 15:0, зато второе очко Шо заработал пробив «виннер», 15:15, «эйс», 30:15, ошибка на приёме, 40:15, сетка, 40:30, японец находясь в центре площадки неудачно пробивает смэш. Гейм, 2/2.

Шимабукуро на подаче.  Первое очко он заработал, сыграв четко с лёта, 15:0, сетка, 15:15, «эйс», 30:15, аут, 40:15, ошибка на приёме. Гейм, 2/3.

Подает Евсеев. Проигрывает очко, 0:15, сетка, 15:15, Шо пробивает «виннер», 15:30, Денис был рядом с сеткой, но сыграл с лёта в нее, 15:40, и еще его ошибка у сетки. Это первый «брейк». Гейм, 2/4.

Шимабукуро на подаче. Начинает с «эйса», 15:0, ошибка на приёме, 30:0, аут, 40:0, аут, 40:15, еще аут, 40:30, Шо укорачивает мяч, Денис догоняет его но отправляет в аут. Гейм, 2/5.

Евсеев подает и под ноль забирает гейм. Счет, 3/5.

Шимабукуро подает. В долгом розыгрыше пробивает «виннер», 15:0, ошибка на приёме, 30:0, сетка, 30:15, аут, 30:30, ошибка на приёме, 40:30, японец у сетки, а Денис его четко обвел, 40:40, в не очень долгом обмене ударами Шо попадает в сетку, «меньше», еще он сыграл в аут. Это  т.н. «обратный брейк». Гейм, 4/5. Догнать надо!

Подает Евсеев. Ошибка на приёме,15:0, сетка, 30:0, аут, 30:15, ошибка на приёме, 40:15, Долгий розыгрыш завершился аутом японца. Гейм, 5/5.  Т.е. догнал все-таки.

Шимабукуро подает. Первое очко проигрывает, 0:15, ошибка на приёме, 15:15, Шо уже у сетки, Денис ошибается обводя его, 30:15. Мощный удар Дениса в левый угол площадки, Шо в ответ не смог перебить через сетку, 30:30, ошибка на приёме, 40:30. аут,40:40, «виннер» японца, «больше». Длительная перестрелка и вдруг Шо укорачивает мяч, но он не перелетел через сетку, «ровно». Шо выходит вперед к сетке, а Денис не смог его обвести, попав в сетку, «больше», «эйс». Гейм, 5/6.

На подаче Евсеев. Начав с «виннера», потом не отдав ни одного очка забирает гейм. Счет сравнялся, 6/6. Значит «тай-брейк».

В «тай-брейке» Шимабукуро сразу повел 0/4, делает «дубль», 1/4, ошибка на приёме, 2/4, еще ошибка на приёме, 3/4, аут, 4/4, аут Дениса, 4/5, Шо в сетку, 5/5, аут японца, 6/5, долгая перестрелка, мяч в сетке, 6/6, Денис у сетки сыграл четко с лёта, 7/6, и в аут играет Шо. Гейм и сет, 7/66.

Второй сет

Начав подавать, Евсеев в отчаянной борьбе проигрывает гейм, 0/1. Это «брейк» Здесь были «эйсы», «дубль» и укоротки.

Затем Евсеев на своей подаче сделал «обратный брейк». Счет, 1/1.

До счета 3/3 онидошливыигрывая свои подачи.

Евсеев подает. Выигрывает очко, 15:0, ошибка на приёме, 30:0, Денис идет к сетке, но Шо его четко обвел, 30:15, все равно Денис снова у сетки, а Шо ошибся при обводке, 40:15, ошибка на приёме. Гейм, 4/3.

Шимабукуро подает и в сухую забирает гейм. Счет,4/4.

Очень нужно Евсееву держать свою подачу!

Евсеев подает.  Что-то у него разладилась игра и он в сухую проигрывает гейм. Счет, 4/5.

Шимабукуро подает. И снова Евсеев в сухую проиграл гейм. Счет, 4/6.

Третий сет

Начав подавать Евсеев вновь в сухую уступает гейм. Счет, 0/1.

Затем был счет 0/2, и один гейм Денис сумел выиграть, 1/2. Дальше японец доминировал, ведя в счете, 1/3, 1/4, 1/5, и 1/6. Гейм. Сет. Матч. Счет матча 7:6, 4:6, 1:6. Евсеев выбывает из участников турнира.

Михаил Кукушкин  в первом круге квалификации играл с австралийцем Ли Ту которому проиграл первый сет со счетом 5/7, а во втором при счете 2/4, Михаил отказался от продолжения.

Финальный матч квалификации.

На корте два высоких теннисиста: великобританец Билли Харрис (АТР-104) и казахстанец Бейбит Жукаев (АТР-196). Рост Билли -193 см, а у Бейбит -198 см.

Первый сет

Начал подавать Жукаев и быстро выиграл гейм, 1/0. Затем гейм на своей подаче взял Харрис. Так они играя успешно брали свои подачи до счета 5/5. Жукаев повел в счете 6/5, и затем на подаче Харриса  сделал «брейк» и выиграл сет, 7/5.

Бейбит подал в этом сете 9 «эйсов», а Билли только 2. Бейбит пробил 14 «виннеров», а Билли 10. Невынужденные ошибки были соответственно 5/6.  Кроме того у Жукаева самая быстрая первая подача  в этом сете летела со скоростью 226 км/час, а у Харриса – 206 км/час.

Второй сет

Жукаев подает. Выигрывает очко, 15:0, аут, 15:15, ошибка на приёме, 30:15, Бейбит пробил сильно в левый угол площадки, а Билли отыгрывая мяч послал его в аут, 40:15, еще аут. Гейм, 1/0.

На подаче Харрис. Проиграв первый розыгрыш, 0:15, затем пробил «виннер», 15:15, дальше выигрывает все розыгрыши. Гейм, 1/1.

Подает Жукаев. Счет быстро стал 15:30, Билли вышел к сетке, а Бейбит обводя его сыграл в аут, 15:40, Затем счет в гейме сравнялся, 40:40. Теперь Бейбит вышел к сетке, а Билли не смог его обвести, мяч далеко в ауте, «больше», «эйс». Гейм, 2/1.

Харрис подает. Четко обводит появившегося у сетки Бейбита, «виннер», 15:0, в ответ на это Бейбит справа в обмене ударами тоже пробивает «виннер», 15:15. Долгая перестрелка завершилась так: Билли вошел в корт, пробил смэш, но Бейбит отвечает, Билли укорачивает, а Бейбит догнав мяч посылает его в сетку, 30:15, ошибка на приёме, 40:15,  и «виннер»завершает этот гейм. Счет, 2/2.

Жукаев подает. Соперник пробивает слева по линии, «виннер», 0:15, «эйс»,15:15, еще «эйс», 30:15, «дубль», 30:30. Очень долгий обмен ударами закончился аутом Жукаева, 30:40, а в следующем розыгрыше «виннер» ставит точку, это первый «брейк» Харриса. Счет, 2/3.

Харрис на подаче. Ошибка на приёме, 15:0, «эйс», 30:0, ошибка на приёме, 40:0, аут, 40:15, ошибка на приёме. Гейм, 2/4.

Жукаев подает.  В первом розыгрыше сыграл в аут, 0:15, укорачивает мяч, но Харрис достал его и пробил мимо Бейбита попав в корт, «виннер», 0:30, сетка, 15:30, ошибка на приёме, 30:30. Очень долго мяч летал через сетку, изредка меняя направление и вдруг Харрис укорачивает, мяч не догнать, это «виннер», 30:40, ошибка на приёме, 40:40, аут, «меньше», «дубль». Это второй «брейк» Харриса. Счет, 2/5.

Харрис подает на сет.  Выигрывает очко, т.к. Жукаев сыграл в сетку, 15:0, ошибка на приёме, 30:0, еще ошибка на приёме, 40:0,  и «эйс». Гейм и сет выиграл Билли Харрис. Счет, 2/6.

Третий сет

На подаче Жукаев. Подав, сразу побежал к сетке, получив ответный мяч, с «хав-корта» пробивает «виннер», 15:0, сетка, 15:15, в перестрелке Бейбит, сумел неожиданно укоротить мяч, «виннер», 30:15, снова выдвинулся вперед и смэшем погасил свечку соперника, 40:15, ошибка на приёме. Гейм, 1/0.

Харрис подает. Ошибка на приёме, 15:0, «эйс», 30:0, аут, 30:15, мяч в сетке, 30:30, Билли два раза пробивает «виннер». Гейм, 1/1.

Жукаев на подаче. Вновь, сразу после подачи помчался к сетке и с лёта пробил неотразимо, 15:0, Билли укорачивает, но Бейбит догоняет мяч и выкидывает через соперника свечку под левую руку, но тот реверсом отправляет мяч, недосягаемо, в площадку, «виннер», 15:15, ошибка на приёме, 30:15, еще ошибка на приёме,40:15, Бейбит опять выходит к сетке, а соперник желая обвести его, попадает в сетку. Гейм, 2/1.

Взяв по гейму на своих подачах, они пришли к счету, 3/2.

Харрис подает. Долго мяч летал через сетку, и все-таки Билли сумел забежав под право пробить «виннер», 15:0, в следующем розыгрыше он делает укоротку, Бейбит достает мяч, перебивает, но летит свечка, которую не смог погасить Жукаев, пробил смеш в аут, 30:0, еще аут, 40:0, и снова аут. Гейм, 3/3.

Подает Жукаев.  Выигрывает очко пробив ударом справа, «виннер»,15:0, Бейбит  бежит к сетке, но обводка точна, 15:15, аут, 15:30. Очень долгая перестрелка, завершилась «виннером Бейбита, 30:30, ошибка на приёме, 40:30, и опять очень много раз мяч перелетал через сетку, пока Харрис не сыграл в аут. Гейм, 4/3.

Харрис подает. Проигрывает первое очко, 0:15, аут,15:15, ошибка на приёме, 30:15, аут, 30:30, «виннер», 40:30,  и еще  аут. Гейм, 4/4. Так они пока, на равных, сражаются.

Жукаев подает. Уже в который раз, он бежит к сетке сразу после подачи. Харрис пытался его обвести с приёма, но угодил в сетку, 15:0, отличный приём подачи, «виннер» 15:15, ошибка на приёме, 30:15, опять Бейбит у сетки, сыграл четко с лёта, 40:15, и еще «виннер» с отскока. Гейм, 5/4.

Харрис на подаче. В розыгрышах, трижды не перебивает мяч через сетку, 0:40, ошибка на приёме, 15:40, «виннер», 30:40,  и вот мяч в сетке, это «брейк». Гейм! Сет! Матч! Победа! Со счетом 7/5,2/6,6/4.  Бейбит Жукаев выходит в основную сетку! Кто будет его соперником узнаем завтра. Отметим, что у Жукаева была подача со скоростью 231 км/час.

Между прочим в прошлом году Жукаев на этом же турнире вышел из квалификации в основу, обыграв теннисиста из Чехии Доминика Палана. Т.е повторил свой успех. Теперь  в основе тоже надо постараться! Там в числе 36 сеянных игроков, все первые номера!   Пожелаем ему удачи!

Автор: Урал Аманжолов